Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung:  Floris van Schooten, 1585 Amsterdam - 1665 Haarlem

 Floris van Schooten, 1585 Amsterdam - 1665 Haarlem

202
Floris van Schooten,
1585 Amsterdam - 1665 Haarlem

OBSTSTAND MIT MARKTFRAU UND JUNGER MAGD MIT EINKAUFSKORBÖl auf Eichenholz.
53 x 82 cm.

Katalogpreis € 14.000 – 16.000 - Katalogpreis€ 14.000 – 16.000 -  $ 15,120
£ 12,600
元 109,480
₽ 1,392,860

Vor einer grauen Wand eines im Hintergrund stehenden Hauses ein großer Tisch, darauf mehrere Schalen, Körbe und Schüsseln, gefüllt mit verschiedenen Obstsorten wie Birnen, Trauben, Pflaumen und Pfirsichen. Links hinten Kohlköpfe und Karotten, rechts ein tiefergestellter Korb mit Äpfeln. Dahinter eine dunkel gekleidete Marktfrau mit grauer Schürze, weißem Kragen und einer kalottenförmigen, schwarzen Kappe, unter der die weiß gestickten Ohrschützer hervortreten. Sie nimmt Blickkontakt mit einer jungen Magd auf, die im Zentrum des Bildes steht. Diese mit rotem Wams, darüber herabgeführter Spitzenkragen und Spitzenhäubchen über dem zurückgekämmten Haar. Die unterschiedlichen, dezent vorgeführten Farben der Obstsorten kulminieren farbkompositorisch im Rot der Kleidung im Zentrum des Bildes. Das Gemälde von intimem Reiz, die Gesichter anmutig wiedergegeben mit sprechendem Ausdruck. Unrestaurierter Bruch in der Mitte des Bildes. (932012)

Floris van Schooten,
1590 Amsterdam - 1655 Haarlem
Oil on oak panel.
53 x 82 cm.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Floris Gerritsz. van Schooten, <br>1585 – 1665 Haarlem, zug.

791 / Floris Gerritsz. van Schooten,
1585 – 1665 Haarlem, zug.