Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Floris van Schooten, 1585 – 1665, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Floris Gerritsz. van Schooten?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Floris Gerritsz. van Schooten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Floris van Schooten, 1585 – 1665, zug.
Detailabbildung: Floris van Schooten, 1585 – 1665, zug.
Detailabbildung: Floris van Schooten, 1585 – 1665, zug.
Floris van Schooten, 1585 – 1665, zug.

496
Floris van Schooten,
1585 – 1665, zug.

STILLLEBEN MIT FRUCHTKORB UND WEINGLAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 84 cm.
In schwarzem Flammleistenrahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Die Zuschreibung „possible by Floris van Schooten“ erfolgte 1997 durch Dr. Fred Meijer, früherer Experte des RKD. Im RKD, Den Haag ist es unter der Nr. 0000037970 auch abgebildet.

Vor beige-braunem Hintergrund, auf einer Platte mit grüner Tischdecke stehend, ein breiter geflochtener Korb mit zwei Henkeln, darin befindlich zahlreiche Früchte, zu denen gelbe und blaue Pflaumen, Birnen, Kirschen und Feigen gehören. Ein Ast mit Pflaumen ragt heraus auf die Tischdecke, auf der weitere Früchte, darunter rote und weiße Johannisbeeren liegen. Rechts des Korbes zwei kleinere Fayenceschalen, eine gefüllt mit roten Himbeeren, die andere mit schwarzen Johannisbeeren. Zwischen beiden ein schmales hohes Flötenglas, dreiviertel gefüllt mit rotem Wein. Licht fällt von links oben herein und beleuchtet zusätzlich den geflochtenen Früchtekorb.
(12221136) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Floris Gerritsz. van Schooten, <br>1585 – 1665 Haarlem, zug.

791 / Floris Gerritsz. van Schooten,
1585 – 1665 Haarlem, zug.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Floris Gerritsz. van Schooten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Floris Gerritsz. van Schooten kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Floris Gerritsz. van Schooten verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe