Ihre Suche nach Florian Pucher in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 25. September 2014

Detailabbildung: Florian Pucher, 1977 Wien, lebt in Peking

Sie interessieren sich für Werke von Florian Pucher?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Florian Pucher in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

926
Florian Pucher,
1977 Wien, lebt in Peking

ARIZONA, 2014 Landcarpet. Handgeknüpfter Teppich aus New Zealand-Wolle. Manufaktur Kingtop, China.
320 x 180 cm.
Verso auf Etikett signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „Arizona 01/01“.
Unikat.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Florian Pucher studierte in Wien bei Zaha Hadid Architektur, anschließend Innenarchitektur an der Universität Esag Penninghen in Paris. Nach seiner Übersiedlung nach Peking arbeitete er zunächst als Architekt, dann als freischaffender Designer zusammen mit Sophia Liu Bo. 2009 wurde ihm der "Elle Decoration International Design Award" für seine "Landcarpet"-Serie verliehen. Florian Puchers von der Natur inspirierte „Landcarpets“ basieren auf Luft- und Satellitenbildern, meist werden Agrarflächen verschiedener Kontinente und Länder dargestellt, die wie miniaturisierte und - durch die unterschiedlichen Florhöhen - dreidimensionale Landschaften wirken. Das vorliegende Beispiel zeigt die typische, streng gegliederte nordamerikanische Landschaft aus der Vogelperspektive in Pastell- und Erdtönen, ergänzt durch ein kräftiges Grün. (980711) (18)

Florian Pucher
1977 Vienna, lives in Beijing

ARIZONA, 2014

Landcarpet. Hand-tufted New Zealand wool. Manufactured by Kingtop, China.
320 x 180 cm.
Signed, dated, titled and inscribed on the label on the reverse “Arizona 01/01”.
Unique work.

Florian Pucher studied architecture in Vienna under Zaha Hadid and continued with his study of interior design at the University Esag Penninghen in Paris. After having settled down in Beijing he first worked as architect and then as free interior designer together with Sophia Liu Bo. In 2009 he won the “Elle Decoration International Design Award” for his “Landcarpet”-series.
Florian Puchers “Landcarpets” are inspired by nature and are based on aerial and satellite images, which depict moreoften farmed landscapes of various continents and countries. Through their differing carpet pile they appear like three-dimensional miniatures. “Arizona” shows the characteristic North-American landscape in aerial perspective in pastel and earthy tones supplemented by a rich green.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Florian Pucher angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Florian Pucher kaufen?

Sie wollen ein Werk von Florian Pucher verkaufen?