Auktion September-Auktion Teil I.
832
Florentinisches Vortragekreuz um 1500
Kupfer, feuervergoldet. Flache, bandförmige Kreuzbalken. Darauf passige Bildkartuschen an den Balkenenden sowie im Kreuzschnittpunkt und den unteren Kreuzbalken. Beidseitig gearbeitet mit angesetztem, getriebenem Fruchtknoten. Im Zentrum Darstellung der Caritas (Pelikan mit den Jungen). Seitlich Maria und Johannes, darüber Gottvater, darunter Totenschädel sowie Maria Magdalena. An der Rückseite im Zentrum Agnus Dei, umgeben von den vier Evangelisten uns dem Hl. Laurentius. An den Balkenstücken getriebenes und ziseliertes Blattwerk. H.: 50 cm. Modern gesockelt. Florenz, um 1500. (5503354)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940