Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
890
Florentinischer Maler des 16. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER VORNEHMEN DAME Öl auf Holz.
28 x 21 cm.
Verso Rest eines roten Lacksiegels.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die junge Frau im Brustbildnis wiedergegeben, das Haar unter einer Haube, das Gesicht in der unteren Partie von einer hohen Halskrause eingefasst und mit einem prächtigen Gewand mit zwei Ketten um die Brust bekleidet. Der Blick des gewendeten Kopfes richtet sich zum Betrachter. In zarten Nouancen hat der Künstler das feiner Inkarnat wiedergegeben, das sich edel vor dem smaragdgrünen Hintergrund abhebt. (1070286) (12)
Florentine School, 16th century
PORTRAIT OF AN ARISTOCRATIC LADY
Oil on panel.
28 x 21 cm.
Remains of a red lacquer seal on the reverse.
The bust portrait shows a young woman, her hair under a bonnet and the lower part of her face framed by a tall ruff collar, wearing a magnificent gown with two necklaces on her chest. Her head is turned to look at the viewer.