Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
349
Florentinische Schule des 16. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM JESUSKIND UND JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Rundgemälde. 91,5 cm.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Gemäldetondo, die Figurengruppe vor dunklem Hintergrund, der Jesusknabe hält ein schmales, unbeschriftetes Band in der Rechten, mit der Linken greift er an den Schleier der Mutter. Die Farbpalette erinnert an die manieristische Malerei in Florenz um Rosso Fiorentino. (821001)