Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
382
Florentiner Maler des 15. Jahrhunderts,
aus dem Umkreis des Giovanni dal Ponte (1385-1437/38)
DER HEILIGE PETRUS MIT DEN SCHLÜSSELN Eitempera auf Holz.
Rahmenmaß: 70 x 49 cm.
Die gotische Rahmung kennbar rest.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Halbbildnis vor brokatpunziertem Goldgrund, in einem gotischen Rahmen mit dreibogigem Maßwerk und Kreuzblumen sowie seitlichen Fialen. Im Oberen Teil, und an den Seiten, das Blau des Himmelshintergrundes zu erkennen, vor dem das Brokattuch ausgespannt scheint. (1250973) (11)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020