Ihre Suche nach Flaminio Torri in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014

Detailabbildung:  Flaminio Torre, 1621 Bologna – 1661 Modena, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Flaminio Torri?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Flaminio Torri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Flaminio Torre, 1621 Bologna – 1661 Modena, zug.

186
Flaminio Torre,
1621 Bologna – 1661 Modena, zug.

ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz.
16 x 13,5 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

In der Komposition wie in der Lichtstimmung anspruchsvolles, kleinformatiges Gemälde mit Darstellung der Anbetung der drei Könige. Im Zentrum konzentriert sich die Beleuchtung auf das Jesuskind, das mit dem Bildbetrachter Blickkontakt aufnimmt, von der links sitzenden Mutter gehalten, wobei die Lichtaufhellung zusätzlich durch das weiße Laken gegeben ist. Rechts hintereinander gestaffelt die Heiligen Drei Könige, bei denen die vordere Figur nahezu silhouettenhaft von links unten herantritt, die mittlere, stehende, dunkelhäutige Figur mit Turban, der dahinter stehende König mit goldener Zackenkrone, der Hintergrund verliert sich im Dunkel. (970503)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Flaminio Torri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Flaminio Torri kaufen?

Sie wollen ein Werk von Flaminio Torri verkaufen?