Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Flakonflasche im Renaissancestil
Detailabbildung:  Flakonflasche im Renaissancestil

Lot 194 / Flakonflasche im Renaissancestil

Detail images:  Flakonflasche im Renaissancestil Detail images:  Flakonflasche im Renaissancestil

194

Höhe: 32 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Die Flasche in kobaltblauem Glas, die zweischalige Mantelung in Messing, vergoldet, durchbrochen gesägt sowie ziseliert und getrieben, mit Blattarabesken, Maskaron sowie von Greifen gehaltenes Wappen an Vorder- und Rückseite. An den Seiten Kettenhalter in Form von Faunsmasken. Der Fuß eingezogen und ebenfalls durchbrochen, der Deckel besetzt mit einer schwanförmigen Fantasiegestalt. (1012352) (11)

Small Renaissance-style bottle
Height: 32 cm.
Venice, 19th century.