Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1092
Flämischer Meister in der Nachfolge von Frans Snyders,
1579 – 1657
GROSSES STILLEBEN Öl auf Leinwand.
85 x 120 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Mit erlegtem Reh, Hasen, Hummer und Früchten sowie einem jungen Mann am Traubenkorb. Das Stilleben vereint mehrere Stillebengattungen wie Jagd- und Fruchtstilleben, wobei auch lebendige Tiere wie etwa die beiden Hühner, der Jagdhund sowie eine Katze mit ins Bild gebracht werden. Die elegante Farbgebung wird betont durch das kräftige Rot des auf einer Platte liegenden Hummers sowie der in einer chinesischen Porzellanschale liegenden Himbeeren.
Provenienz:
Süddeutscher Adelsbesitz. (961201)
Flemish painter, Folloer of Frans Snyders,
1579 – 1657
85 x 120 cm.