Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
602
Flämischer Meister des beginnenden
17. Jahrhunderts
SALVATOR MUNDI Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 68 cm.
Im Ädikularahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Halbbildnis Christi in braunem Kleid mit rotem Umhang vor dunklem Hintergrund, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die Linke hält den Universumglobus, bekrönt mit einem goldenen Kreuz. Der Blick nach oben gerichtet, Sinnbild der Gottvaterbeziehung. Im Malstil ist auch die Orientierung an die italienische Malerei zu erkennen.
(1220473) (11)