Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
501
Flämischer Meister des ausgehenden
17./ beginnenden 18. Jahrhunderts
PRUNKSTILLLEBEN MIT SILBERGEFÄßEN, GLAS, AUSTERN UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 79 cm.
In profiliertem bronzierten Holzrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Auf einer Steinplatte ein leicht gefältetes Tuch, darauf eine Zinnplatte mit geöffneten Austern nebst Backwerk und teils geöffneten Früchten wie einer Zitrone nebst Granatapfel und Weintrauben. Die Vertikalen werden bestimmt durch ein Glas à la façon de Venise, eine hohe Silbertazza deren Füllung aus Feigen und Trauben besteht sowie einen teils vergoldeten mit Rankenwerk betriebenen Silberbecher. Rest.
Ein vergleichbares von Deynum signiertes Gemälde mit einer solchen Tazza ist beim RKD in Den Haag unter Nummer 103152 registriert. (12704237) (13)