Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1393
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
38 x 28 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem kellerartigen Gewölberaum mit vergittertem kleinen Fenster der sitzende Jesus in blauem Gewand. Er ist umgeben von mehreren Schergen, von denen einer ihm eine Dornenkrone aufs Haupt drückt, so dass Blut über das Gesicht und das Gewand Jesu läuft, während ein anderer mit roter Kopfbedeckung auf den Sitzenden einschlägt. Am Boden in Rückenansicht ein weiterer Mann, der ihn mit Handgestus verspottet, rechtsseitig drei weitere Männer, davon einer mit roter Kappe. Von der Decke hängt zudem ein alter Leuchter mit Kerzen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starker Hell-Dunkel-Betonung. Die Darstellung ein beliebtes Motiv zur Leidensgeschichte Christi. Rest. (12714218) (18)