Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

708

PRACHTSTILLLEBEN MIT HUMMER Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 170 cm.

£ 16,800 - 21,000
元 156,200 - 195,250
₽ 1,413,800 - 1,767,250

In einem Interieur vor grau-brauner Wand die sorgsam arrangierten Früchte und erlegten Tiere. Im Mittelpunkt ein von der Decke an einem Seil hängender Hahn, darunter, in einem Fayence-Teller, ein leuchtend roter Hummer neben zwei kleinen Clementinen. Des Weiteren sind auf der Platte zu finden: eine Schale mit einem großen, rot-weiß marmorierten Steak, ein weißes drapiertes Tuch, an dessen Seite sich einige rote und weiße Weintrauben befinden sowie gelbe Zitronen, ein erlegtes Huhn und auf der linken Bildseite ein glänzender Messingkrug, ein Glaskrug und ein sogenannter Westerwälder Deckelkrug. Des Weiteren ein umgelegter Korb mit Zwiebeln, diverse Kohlsorten und auf der rechten unteren Seite ein paar leuchtend rote Karotten. Durch ein verglastes Fenster in der oberen rechten Bildhälfte schaut aufmerksam und interessiert eine schleichende Katze auf das präsentierte Obst und Gemüse sowie die erlegten Tiere. Harmonische Stilllebenkomposition, bei der der rote Hummer, dessen Scheren über ein weißes Tuch reichen, besonders zusammen mit dem großen Steak auffällt. Rest. (1190402) (18)

Flemish master, 17th century

MAGNIFICENT STILL LIFE WITH LOBSTER

130 x 170 cm.

Carefully arranged fruit and slain animals in an interior against a grey-brown wall. A cockerel is hanging on a rope that is attached to the ceiling at the centre of the painting and a luminous red lobster is displayed on a faience plate next to two small clementines. Harmonious still life composition in which the red lobster, its claws reaching over the white cloth and a large steak especially stand out. Restored.