Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
580
Flämischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
OBSTSTILLLEBEN MIT INSEKTENÖl auf Holz.
Je 51,5 x 39 cm.
Ein Gemälde links unten monogrammiert „AB“.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das erste Gemälde zeigt in einem dunkelbraunen Innenraum, auf einem Tisch mit gemusterter roter Tischdecke, eine große flache Silberschale, darauf liegend ein grüner Zweig mit hellen und dunklen Weintrauben, einige Pfirsiche, Äpfel und Pflaumen. Rechts dahinterstehend, auf einem glänzenden Tablett, eine höhere silberne Schale mit zwei seitlichen Griffen, gefüllt mit frischen Erdbeeren, auf denen eine kleine Fliege sitzt. Zwei weitere Fliegen sind auf einem der Pfirsiche und auf den hellen Weintrauben zu finden. Ein nach oben reichender Zweig mit Weinblättern wird durch den Besuch eines Schmetterlings belebt.
Das zweite Gemälde zeigt, auf einer steinernen Platte stehend, ebenfalls eine flache silberne Schale, auf der ein Zweig mit hellen sowie dunklen Weintrauben, einige Pfirsiche und eine aufgeschnittene Melone liegen. Drei Fliegen und ein roter Falter auf dem herausgeschnittenen Stück Melone beleben dieses Gemälde. Feine Malerei mit besonderer Herausarbeitung der Früchte. Das zweite Gemälde mit vertikal durchgehendem Riss, rest. Teils leichter Farbabrieb.
(1221627) (4) (18)