Auction 14th - 18th Century Paintings

Flämischer Meister des 16./ 17. Jahrhunderts Kreis von Marten de Vos und Frans Floris
Detailabbildung: Flämischer Meister des 16./ 17. Jahrhunderts Kreis von Marten de Vos und Frans Floris

689

DIE TOBIASGESCHICHTE √Ėl auf Holz.
76,5 x 107,5 cm.

Catalogue price ‚ā¨ 25.000 - 35.000 Catalogue price‚ā¨ 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Im Mittelpunkt dieser biblischen Geschichte steht die Heimkehr des jungen Tobias von einer langen Reise zu seinen Eltern, begleitet vom Erzengel Raphael. Tobias in gelbem Gewand umarmt herzlich seinen erblindeten Vater, w√§hrend seine Mutter sich mit dem wei√üen Schleier ihre Tr√§nen trocknet und auf den himmlischen Reisebegleiter mit hohen Fl√ľgeln ihres Sohnes blickt, der sich als Himmelsbote erst bei der R√ľckkehr offenbart. Gerahmt wird dieses Wiedersehen von einzelnen Episoden aus der Tobiasgeschichte: auf der linken Seite unter einem Torbogen sieht man den Vater, der aus Barmherzigkeit verbotenerweise ermordete Israeliten begr√§bt. Er wird daf√ľr durch den Machthaber verfolgt und erblindet. Auf der rechten Seite erkennt man den jungen Tobias und seinen Reisebegleiter, wie sie einen gro√üen Fisch gefangen haben und dabei sind, ihm Herz, Leber und Galle zu entnehmen. Dabei das H√ľndchen des Tobias, das sie w√§hrend ihrer Reise auf der Suche nach Heilmittel f√ľr die Erblindung begleitet und auch mehrfach auf dem Gem√§lde dargestellt wird. Mit Hilfe der Galle kann die Erblindung des Vaters schlie√ülich geheilt werden. Streng dem Bibeltext folgende Darstellung in freier Natur mit vielen Details in monochromer Farbigkeit, bei der jedoch die Hauptfiguren durch rote, wei√üe und gelbe Farbgebung besonders herausgestellt werden. Rest.
(1160423) (18)