Thursday, 11 December 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

Flämischer Meister aus dem Kreis des Jan Brueghel d. J.
Detailabbildung: Flämischer Meister aus dem Kreis des Jan Brueghel d. J.

554
Flämischer Meister aus dem Kreis
des Jan Brueghel d. J.

GemäldepaarDIANA UND DIE NYMPHEN AUF DER JAGDsowieDIANA UND DIE NYMPHEN NACH DER JAGD RASTENDÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 185 cm.
Gerahmt.

£ 27,000 - 36,000
元 238,800 - 318,400
₽ 2,388,600 - 3,184,800

Das vorliegende Gemäldepaar zeigt Szenen am Waldesrand, wodurch es dem Maler möglich ist, sein Talent in der Landschaftsmalerei vorzuführen, in der nördliche Elemente von Paul Bril, Jan Brueghel, Adam Elsheimer und Jan Brueghels d. Ä. mit italienischen Elementen von Carracci, Albani oder Domenichino harmonisch vereint werden. Die unterschiedlichen Stileinflüsse ermöglichen eine Datierung des als Gegenstücke geschaffenen Gemäldepaars um 1610. Besonders schön ist das wirkungsvolle Spiel von Licht und Schatten. (992751)