Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Flämischer Meister, aus dem Kreis des David Teniers d. J., 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel

Detailabbildung: Flämischer Meister, aus dem Kreis des David Teniers d. J., 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel

1189
Flämischer Meister,
aus dem Kreis des David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel

TANZ BEI BÄUERLICHEM FEST Öl auf Leinwand. Doubliert.
39,5 x 45 cm.

Katalogpreis € 2.400 - 2.800 Katalogpreis€ 2.400 - 2.800  $ 2,592 - 3,024
£ 2,160 - 2,520
元 18,768 - 21,896
₽ 238,776 - 278,572

Vor einem großen Giebelhaus, flankiert von einem Bretterzaun, haben sich einige Männer und Frauen zu einem kleinen Fest versammelt. In der Bildmitte ein fröhlich tanzendes, junges Bauernpaar, dem ein auf einem Holzfass stehender Dudelsackbläser wohl gerade aufgespielt hat. Auf der linken Seite sitzen jeweils auf einer Holzbank in Umarmung ein verliebtes Paar und ein stehender Mann in brauner Jacke, der verwundert beim Anblick eines Paares die Arme nach oben gerichtet hat. Auf der rechten Bildseite sind zwei Männer im Gespräch, hinter denen der Blick auf eine Landschaft mit weiterem Gebäude unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolken fällt. Stilllebenhaft angeordnet sind in der unteren rechten Ecke ein Fass, mehrere Bottiche, ein Krug und ein blaues sowie ein leuchtend weißes Stück Laken. Das Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf die Feiernden und wirft deutliche Figurenschatten. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, einige Figuren werden durch farbige Kleidungsstücke, wie ein rotes Barett, eine rote Jacke, sowie durch weiße Hauben besonders hervorgehoben. Randretuschen. (1231142) (18)