Auktion Hampel Living
1711
Flämischer Maler um 1640
BAUMLANDSCHAFT MIT FLUSS UND DER MYTHOLOGISCHEN DARSTELLUNG DES NARCISSUS Öl auf Leinwand.
22,5 x 31 cm.
Katalogpreis € 750 - 1.250
Katalogpreis€ 750 - 1.250
$ 810 - 1,350
£ 675 - 1,125
元 5,865 - 9,775
₽ 74,617 - 124,362
Das allegorisch zu verstehende Gemälde zeigt den jugendlichen Narcissus, der sich in der Wasseroberfläche spiegelt und sich in sein eigenes Spiegelbild verliebt. Links im Bild jugendliche Frauengestalt in roter antiker Kleidung, die als Venus zu verstehen ist, daneben Amor, der soeben den Pfeil der Verliebtheit auf den Jüngling gerichtet hält.
Provenienz:
Privatsammlung F. W. H. Aalbers, Arnheim seit 1920. (1062654) (11)