Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
733
Flämischer Maler um 1600
DER BLASEBALG-RESTAURATOR Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
38 x 47 cm.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Originelle Genredarstellung eines Blasebalg-Restaurators in seiner Werkstatt, den zwei Frauen aufsuchen. Er selbst sitzt schwerleibig auf einem hölzernen Armlehnstuhl vor seinem Arbeitstisch und hält einen Blasebalg in der rechten sowie einen Hammer in der linken Hand. Der Maler hat witzigerweise bewusst die Dickbauchigkeit des Handwerkers formal in Verbindung gebracht mit dem ebenfalls gewölbten Blasebalg und der hohen, nahezu formgleichen, spitzbogig zulaufenden Mütze. Von rechts tritt eine alte Frau mit Kopftuch heran, in der Hand einen Spinnrocken, den sie wohl reparieren lässt, dahinter eine Nonne mit einem Blasebalg. In origineller Weise steht zwischen den großen Figuren ein nacktes Knäblein, nur mit einem Mantel bekleidet, das in der rechten Hand ein Windrad hält und dem Betrachter entgegenblickt. Den im Bild wiedergegeben Gegenständen gemäß repariert der Mann auch andere Gegenstände, wie beispielsweise Schuhe oder eben das Windrad des Kindes. Schwundrisse, rest. (9408317)