Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Flämischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

Lot 810 / Flämischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

Detail images: Flämischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts Detail images: Flämischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

810

DAME MIT KNABEN BEIM REISIGSAMMELN Öl auf Kupferplatte.
17 x 22,5 cm.

Catalogue price € 1.100 - 1.500 Catalogue price€ 1.100 - 1.500  $ 1,242 - 1,694
£ 935 - 1,275
元 8,338 - 11,370
₽ 79,794 - 108,810

Vor der Kulisse einer weiten Gebirgslandschaft mit Gebäuden sieht man eine Frau mit einem nackten Knaben am Ufer eines Flusses entlanglaufen. Sie trägt ein leuchtend rotes Gewand und um den Kopf einen weißen Schleier. In ihrer rechten Hand hält sie ein Bündel von Zweigen und wird von der Hand des Jungen umklammert. Dieser wirkt wie ein kleiner Putto. Ungewöhnliche Komposition von Figuren und überwiegend grüner, beigebrauner Landschaft. Leichte Farbverluste sowie Retuschen an der unteren linken Ecke. (11603611) (18)