Auction Old Master Paintings - Part I

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

280

FESTVERGN√úGEN AUF DEM LANDE √Ėl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 179 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price ‚ā¨ 25.000 - 35.000 Catalogue price‚ā¨ 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Vor den an einer Stra√üenseite liegenden H√§usern eines Dorfes unter hohem, wolkigen Himmel eine fr√∂hliche Gesellschaft von Bauern am Feiern. Die rechte Bildseite wird fast ganz von einem alten Haus mit Strohdach eingenommen, √ľber dessen Eingangst√ľr ein Schild h√§ngt und es als Wirtshaus ausweist. Auf dem Platz davor sind zwei Paare und ein Mann beim Tanz, links von ihnen spielen drei M√§nner, unter anderem mit Dudelsack und Geige, auf. Um die Tanzenden zahlreiche Zuschauer versammelt, die teils auf B√§nken sitzen, einer davon in R√ľckenansicht mit Becher und erhobenem Hut in seinen H√§nden. Im Vordergrund links ein altes Holzrad und zwei Baumst√ľmpfe, die ins Bild ragen, sowie drei Kinder, von denen eines mit einem Hund spielt. Im Hintergrund weitere H√§user mit zahlreichen feiernden Figuren. Die H√§user in einer von links nach rechts oben gehenden Diagonalen positioniert. Durch eine wei√üe Wolke strahlt Licht herab und beleuchtet gezielt kleinere Stellen des Vordergrundes. Malerei in zur√ľckhaltender Farbgebung mit gekonnter Lichtf√ľhrung eines vor allem im 17. Jahrhunderts beliebten Motivs mit feiernden Bauern oder Gesellschaften. Rest., Retuschen. (1260695) (18)

Flemish painter, 17th century
COUNTRY FAIROil on canvas. Relined.
122 x 179 cm.
In gilt frame.