Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
383
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE GEMÜSEHÄNDLERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
145 x 210 cm.
In schmalem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Im Mittelpunkt unter einer Art Zeltdach auf der rechten Bildhälfte eine alte sitzende Frau, die auf einem langen Tisch ihr Gemüse zum Verkauf anbietet. Auf dem Tisch sind unter anderem zu finden: Gurken, Zwiebeln, Rübchen, Spargel, Kohl und ein großer geflochtener Korb mit Artischocken. Zudem hält sie in ihrer linken Hand einen weiteren Korb mit Erbsenschoten. Ein edel gekleideter Herr mit Hut und weißem Spitzenkragen, vor neutralem blau-grauen Himmel, prüft gerade die vor ihm stehende Ware. Begierig streckt die Alte schon ihre rechte Hand aus, blickt ihn streng an und bittet um Bezahlung. Eine weitere junge Frau am linken Rand hinter dem Herrn, in weiß-roter Kleidung hat in ihrem rechten Arm einen kupfernen Korb für den Einkauf hängen; sie schaut interessiert aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Interessante Marktszene in vielen differenzierten Grüntönen, bei der besonders die Charakteristika der einzelnen Gemüsesorten herausgestellt werden. Im Bereich des Zeltdaches kleiner Einriss, verso kleine Unterlegungen und minimale Retuschen. (1220755) (18)
Flemish School, 17th century
THE FEMALE GREENGROCER Oil on canvas. Relined.
145 x 210 cm.
In narrow gilt frame.
Small tear in the area around the tent roof, with minor areas of relining on the reverse and minimal retouching.