Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
636
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
EINSIEDLER MIT BUCH IN LANDSCHAFT Öl auf Kupfer.
17 x 22 cm.
Ungerahmt.
Um 1620.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Rechts landschaftliche Anhöhe mit einer Grotte und darüber hinauswachsendem Baumwerk mit Vögeln zwischen den Zweigen. Links Blick ins tieferliegende Tal mit heller beleuchteten Baumkronen. Der Einsiedler in brauner Kutte, in die Lektüre vertieft an einer Felsstufe rechts. Qualitätvolle Landschaftsmalerei, der Hintergrund in türkis-blauer Luftperspektive. (11101426) (11)