Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
442
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND UND ENGEL IN FRÜCHTERAHMEN Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
78 x 54,5 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Zentrum der Komposition prankt ein oktogonaler schwarzer Rahmen, in dem die Madonna mit dem Kind zu sehen ist und von einem Engel Blüten entgegennimmt. Der schlicht gehaltene schwarze Rahmen ist eingefasst von einem prächtigen, fein ausgearbeiteten steinernen Rahmen mit Voluten und Muschelformen. Am oberen und unteren Ende üppige, dicht behangene Festons, oben mit Äpfeln, Walnuss und anderen Früchten, in den unteren Festons Früchte wie Feigen, Trauben, Birnen, Melone und Zwetschgen. Die Enden jeweils mit Efeulaub in die Architektur eingehängt. (11101421) (12)
Flemish School, 17th century
MADONNA WITH CHILD AND ANGEL WITHIN A GARLAND OF FRUIT
Oil on oak panel. Parquetted.
78 x 54.5 cm.
The centre of the composition shows an octagonal black frame with a depiction of the Madonna and Child receiving flowers from an angel. The simple black frame is surrounded by a stone frame decorated with volutes and shells, which is draped with festoons densely packed with fruit and nuts.