Ihre Suche nach Jan Brueghel der Jüngere in der Auktion

Gemälde Alte Meister
Freitag, 25. März 2011

Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge / Umkreis Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678 Antwerpen

Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel der Jüngere?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Brueghel der Jüngere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge / Umkreis Jan Brueghel d. J., 1601 - 1678 Antwerpen

152
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge / Umkreis Jan Brueghel d. J.,
1601 - 1678 Antwerpen

VENUS UND AMOR IN DER SCHMIEDE DES VULKAN Öl auf Leinwand.
55 x 88 cm.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 26,000 - 31,200
£ 22,500 - 27,000
元 174,750 - 209,700
₽ 1,357,500 - 1,629,000

Mehrfigurige und vielteilige, zum Teil stillebenhaft vorgetragene Schilderung des antik-mythologischen Themas. Die Hauptfiguren in der linken Bildhälfte. Venus nackt vorgeführt, in blauem, umgehängtem Mantel und blondem Haar, die Nacktheit nur durch ein durchsichtiges Tuch leicht verdeckt. Rechts daneben Vulkan mit rotem Umhang, an einem Amboss ein Schild schmiedend. Venus hält den Amorknaben an der Hand, der eine brennende Fackel trägt. Im Hintergrund der Hauptfigurengruppe vielfigurige Szenerie der Schmiede, wobei hier die Kunst der Waffenschmiede ebenso vorgeführt wird, wie die des Goldschmiedehandwerks, durch Präsentation zahlreicher Schmuckstücke und Pokale auf einer getreppten Bank links im Bild. Im Vordergrund prächtig ornamentierte Rüstungsteile. Das Bildzentrum führt den Blick des Betrachters in das Innere eines hohen, rundbogigen Gemäuers mit antikem Ziegelwerk, davor große Schleifsteine, an denen die Rüstungsteile poliert werden. Rechts im Bild eine Hammerschmiede, von einem Wasserlauf angetrieben. (811542)

Flemish painter of the 17th century in succession of Jan Brueghel the Younger,
1601 - 1678 Antwerp
VENUS AND AMOR IN THE FORGE OF VULCAN
55 x 88 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel der Jüngere verkaufen?