Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Flämischer Bildschnitzer der Zeit um 1500
Detailabbildung: Flämischer Bildschnitzer der Zeit um 1500

207
Flämischer Bildschnitzer
der Zeit um 1500

BÜSTE EINER SANKT GEORGSFIGUR

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Höhe: 38 cm.
Breite: 28 cm.
Gesamthöhe: 50 cm.
Um 1500.

Geharnischter Oberkörper einer ehemals ganzheitlichen Georgsfigur, unterhalb des Gürtels abgeschnitten. Der linke Arm nach vorne gerichtet, der Unterarm teilweise erhalten. Die Hand sowie der gesamte rechte Arm fehlen. Über den Harnisch ist ein rot gefasstes Manteltuch gelegt. Der Kopf nach rechts gewandt, mit ausgesprochen schönen jugendlichen Gesichtszügen, das Gesicht gerahmt von welligen Locken, mit kappenartiger Kopfbedeckung. Der schön gestaltete Augenschnitt sowie die fein modellierten Augenlider, aber auch die prägnant, leicht zugespitzt gearbeiteten Lippen geben dem Gesicht einen anmutigen Ausdruck. In Lindenholz geschnitzt, die originale Fassung in großen Partien erhalten, ansonsten altersbedingt mit Patinaverkrustung, verso ehemaliger Wurmbefall sichtbar. Modern gesockelt. (7200757)