Friday, 18 September 2009

Auction Gothic Sculpture, Works of Art

Flämischer Bildhauer in der Nachfolge des Ferdinando Tacca
Detailabbildung: Flämischer Bildhauer in der Nachfolge des Ferdinando Tacca

711

Vergoldete Bronzefigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 55 cm.
17. Jahrhundert, der Baum im 19. Jahrhundert erg.

Catalogue price € 25.000 - 28.000 Catalogue price€ 25.000 - 28.000  $ 28,000 - 31,360
£ 22,500 - 25,200
元 199,000 - 222,880
₽ 1,990,500 - 2,229,360

Der Heilige in stark C-bogig gekrümmter Körperhaltung mit angezogenen Knien an einen Baum gefesselt wiedergegeben, der hochziehende rechte Arm am Handgelenk mit silbernem Metallstrick an einen Ast gebunden. Hoher Rasensockel mit Andeutungen von Pflanzen im Relief. Die bewegt wiedergegebene Figur plastisch elegant gearbeitet, der zur Seite geneigte Kopf von Locken gerahmt. Die Heiligenfigur vergoldet, Baumstamm und Rasensockel mit brauner Patina.

Vgl. H.R. Weihrauch, Europäische Bronzestatuetten des 15. - 18. Jahrhunderts, Braunschweig 1967, Klinkhardt & Biermann Verlag, Abb. S. 233, Nr. 282, in nahezu identischer Ausführung. (7504274)