Auction Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings

Flämische Schule des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämische Schule des 19. Jahrhunderts

759

ANSICHT VON ROM MIT DER ENGELSBURG Öl auf Leinwand.
60 x 80,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 61,680 - 92,520
₽ 722,320 - 1,083,480

Blick von erhöhtem Standpunkt auf den ruhig fließenden Tiber mit der berühmten Engelsbrücke, die rechtsseitig zur Engelsburg führt. Im Hintergrund der prächtige Petersdom, der in den hohen hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragt. Auf der linken Seite des Flusses einige ankernde Boote und am befestigten Uferrand, vor einigen Häusern stehend, mehrere Frauen und ein Mann im Gespräch. Malerei in harmonischer Farbgebung. Rest., verso drei kleine Unterlegungen. (1240502) (2) (18)