Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, Umkreis Frans Francken
Detailabbildung: Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, Umkreis Frans Francken

589
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts,
Umkreis Frans Francken

PORTRAIT EINER DAME IN SCHWARZEM KLEID
MIT TÜLLKRAGEN
Öl auf Holz. Parkettiert.
57 x 40 cm.
Gerahmt in Prunkrahmen.

£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

Brustbildnis nach links vor grünlich-braunem Hintergrund. Die Dargestellte mit Blickkontakt zum Betrachter, die Augen mit Lichtreflexen und die Wangen leicht gerötet. Der Kopf mit braunen schulterlangen Haaren wird bedeckt von einer kleinen roten Haube mit Verzierung. Besonders auffallend die großen, durchsichtig gemalten Kragenflügel. (1170633) (18)

Dutch School, 17th century,
circle of Frans Francken

PORTRAIT OF A WOMAN IN BLACK DRESS WITH TULLE COLLAR

Oil on panel. Parquetted.
57 x 40 cm.
In magnificent frame.