Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
834
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
WALDLANDSCHAFT MIT REITER Öl auf Leinwand. Am Rand teils altdoubliert.
71 x 108,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einer weiten Waldlandschaft mit Flusslauf und Kirchturmspitze am Horizont ist am rechten Bildrand eine kleine Gruppe von Soldaten zu sehen, bewaffnet mit Gewehr und Lanze sowie begleitet von einem Hund. Ein Reiter auf einem Schimmel mit weitem roten Umhang, Stiefeln und breitem Hut mit Federn befragt diese nach dem Weg. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Grüntönen. (1160974) (18)