Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Flämische Intarsienschatulle

Flämische Intarsienschatulle
Detailabbildung: Flämische Intarsienschatulle
Flämische Intarsienschatulle

925
Flämische Intarsienschatulle

Höhe: 11,5 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 31 cm.
Flandern, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Ebonisiertes und intarsiertes Holz mit teils gefärbten Hölzern und Perlmuttblättchen. Rechteckiger Grund mit profilierter Sockelzone. Stülpscharnierdeckel und fünffache, partiell durch Intarsien unterstrichene Inneneinrichtung. Allseitiger symmetrischer, floral intarsierter Dekor, wobei die Blüten meist aus partiell gravierten Perlmuttblättchen sowie grün gefärbten Hölzern und Rosenholz gebildet sind. Löchlein für ein Schloss, Schloss nicht mehr vorhanden. (1220749) (13)

Export restrictions outside the EU.