Auction Libraries and books

Fische - Aldrovandi, U.
Detailabbildung: Fische - Aldrovandi, U.

1025
Fische - Aldrovandi, U.

De piscibus libri V. et De cetis liber unus. Bologna, N. Thebald, 1638 (am Schluß: 1661). Folio, circa 36,3 x 25,5 cm. Mit Kupfertitel und vielen teils ganzseitigen Textholzschnitten. 2 Bll., 732 S., 14 Bll. u. 2 zusätzliche Blätter. Pergamentband.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

Nissen, ZBI 70. Letzte Ausgabe von Aldrovandis großem Fischbuch mit den prachtvollen Originalholzschnitten. Gering gebräunt, in der ca. 2. Hälfte Wasserrand im oberen Drittel. Kupfertitel, die letzten 2 Bll. rest. Schönes Exemplar. (790411)