Auktion Bibliotheken und Bücher
1025
Fische - Aldrovandi, U.
De piscibus libri V. et De cetis liber unus. Bologna, N. Thebald, 1638 (am Schluß: 1661). Folio, circa 36,3 x 25,5 cm. Mit Kupfertitel und vielen teils ganzseitigen Textholzschnitten. 2 Bll., 732 S., 14 Bll. u. 2 zusätzliche Blätter. Pergamentband.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Nissen, ZBI 70. Letzte Ausgabe von Aldrovandis großem Fischbuch mit den prachtvollen Originalholzschnitten. Gering gebräunt, in der ca. 2. Hälfte Wasserrand im oberen Drittel. Kupfertitel, die letzten 2 Bll. rest. Schönes Exemplar. (790411)