Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Filippo de Pisis?
776
Filippo de Pisis,
1896 – 1956, Italien
STILLEBEN MIT HAHN, TONTOPF UND OKARINA Öl auf Leinwand.
78 x 188 cm.
Signaturzeichen mittig oben "S.B." (de Pisis). Entstanden 1948.
Katalogpreis € 100.000 - 120.000
Katalogpreis€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Betont querformatiges, beruhigt expressives Gemälde, in dem mehrere Gegenstände wie zufällig verstreut auf einer Fläche liegen. Stark konturbetont, in cremig-pastelligen Farben mit kräftigen dunkelgrünen und schwarzen Konturen.
G. Briganti, Catalogo generale di Filippo de Pisis, Electa 1991, Band II, 1948/ 13, S. 746.
C. Spadolini, Partecipazione e solitudine dell' arte, Catalogo Mostra, Lerici, 1991.
Ausstellung:
Castello Lerici, 1991.
Provenienz:
Italienische Privatsammlung. (870641)
Filippo de Pisis,
1896 - 1956 Italy
78 x 188 cm.
Monogramed "S.B." (de Pisis) centered on the top of the painting.
Sie wollen ein Werk von Filippo de Pisis kaufen?
Sie wollen ein Werk von Filippo de Pisis verkaufen?