Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Filippo Falciatore?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Filippo Falciatore in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1216
Filippo Falciatore,
1718 – 1768, zug./ Kreis des
ALLEGORIE DER ZEIT Tempera und Öl auf Holz.
52,5 x 66,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In bergiger Landschaft liegend eine junge, fast nackte Frau, ihren Kopf auf einem blauen Kissen ruhend, während sie ihren linken Arm leicht über den Kopf gebeugt hat. Sie trägt um die Hüften ein großes weißes Laken, das von einem hinter ihr stehenden Mann ergriffen wurde. Dargestellt wird hier Chronos, der in der griechischen Mythologie als Personifizierung der Zeit gilt, mit großen Flügeln, als bärtiger Greis und in seiner linken ausgestrecken Hand eine Sichel haltend. Mit ernstem Blick wendet er sich ihr zu. Im Vordergrund in der linken unteren Ecke zwei kleine geflügelte Putti, die ein Stundenglas, ein weiteres Attribut für die Zeit, vor sich stehen haben. Im goldenen Hintergrund sind rechts ein hohes Gebirge sowie ein begrenzender Baum und grüner Strauch zu erkennen. Rest., verso teils verstärkt. (1251093) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Filippo Falciatore angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Filippo Falciatore kaufen?
Sie wollen ein Werk von Filippo Falciatore verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020