Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2741
Figurenpaar in Silber, Elfenbein und Email
Höhe: 18 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert/ um 1860.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Kleine Standfiguren des Heiligen Ludwig und der Heiligen Elisabeth. Gewandfiguren in Silber, getrieben und gegossen. Kopf und Hände sowie das Buch der Elisabeth in Elfenbein. Die zugehörigen Sockel achtseitig teilemailliert, auf vier Füßen in Form von stehenden Löwen. Oberseite der Sockel in Art eines Rasensockels grün emailliert. Die acht Seiten mit gotischem Maßwerk in Silber belegt, auf blauem Emailgrund, besetzt mit gefassten Safiren. Auf der Vorderseite jeweils Rotulus mit Aufschrift „St. Louis" sowie „St. Elisabeth". Der Heilige Ludwig trägt ein gotisches Kirchenmodell sowie einen Stab mit französischer Lilie. (7913634)