Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Figurengruppe in feuervergoldeter Bronze und Elfenbein
Detailabbildung: Figurengruppe in feuervergoldeter Bronze und Elfenbein
Detail images:  Figurengruppe in feuervergoldeter Bronze und Elfenbein

Lot 2734 / Figurengruppe in feuervergoldeter Bronze und Elfenbein

Detail images: Figurengruppe in feuervergoldeter Bronze und Elfenbein Detail images: Figurengruppe in feuervergoldeter Bronze und Elfenbein Detail images: Figurengruppe in feuervergoldeter Bronze und Elfenbein

2734

Gesamthöhe: 39 cm.
Sockelbreite: 14,5 cm.
Sockeltiefe: 15 cm.
An der Rückseite des Kleides signiert „Facori".
Um 1890/1900.

Catalogue price € 8.500 - 10.000 Catalogue price€ 8.500 - 10.000  $ 9,605 - 11,299
£ 7,225 - 8,500
元 64,430 - 75,800
₽ 616,590 - 725,400

Junges Mädchen im Tanzschritt, blickt auf ein geflügeltes Amorknäblein, das in eine Blumen- girlande eingebunden ist. Bewegte, figürliche Darstellung in hoher bildhauerischer Qualität, das Kleid des Mädchens über die Schulter herabgeglitten, in Bronze feuervergoldet, wie ebenso das Knäblein mit der Girlande. Kopf, Schultern, Arme und Beine in Elfenbein, das Gesicht mit feinem, lächelndem Ausdruck, im hochgebundenen Haar ein Band in Bronze. Die Figurengruppe auf einen zugehörigen Rosenquarz-Sockel montiert, der in der Front in einem Schwung vortritt und hohlkehlig gearbeitet ist. (79136151)

Figure group in fire gilded bronze and ivory
Total height: 39 cm.
Signed "Facori".
About 1890/ 1900.