Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
218
Figur des Erzengels Michael im Kampf mit dem Satan
Höhe: 55 cm.
Gesamthöhe mit hölzernem, gefasstem Sockel: 64 cm. Sockelseitenlänge: 20 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.800 - 7.200
Katalogpreis€ 6.800 - 7.200
$ 7,344 - 7,776
£ 6,120 - 6,480
元 53,176 - 56,304
₽ 676,532 - 716,328
Terrakotta, gefasst. Die Figurengruppe bewegt vorgeführt, die Engelsfigur erscheint nahezu schwebend. Aus den kantigen Felsengebilden des Sockels treten der Oberleib und die Füße der Satansgestalt hervor. Der geharnischte Heilige hat seinen rechten Fuß auf den Hals des Teufels gestellt, der linke Fuß ist im Laufschritt zurückgenommen, der Blick nach unten gerichtet. Die hellen Zier in Form einer Heilig Geist Taube. Der linke Arm nach unten geführt auf den Satan deutend, der rechte Arm mit Flammenschwert erhoben. Rüstung, Kleidung und Flügel sowie Schwert vergoldet. Die Inkarnatfassung lebensnah und in guter Erhaltung. Die Augen in Glas eingesetzt. Die Teufelsfigur dunkelrot und braun gefasst, die rechte Hand des Teufels fehlt. An der Rückseite bildhauerisch ausgearbeitet, vergoldet und entsprechend der Vorderseite in der Kleidung floral punziert. (1000405) (11)
The Archangel Michael Vanquising Satan
Height: 55 cm.
Total height including wooden, polychrome base: 64 cm.
Base length: 20 cm.
Naples, 18th century.
Polychrome terracotta. Fired red earthenware with original polychrome decoration.