Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Figürlich gestaltetes Weihwassergefäß in Silber und vergoldeter Bronze

 Figürlich gestaltetes Weihwassergefäß in Silber und vergoldeter Bronze

235

Höhe: 28 cm.
An der Rückseite der Figur Tremolierstich sowie zwei ovale Silbermarken und Meistermarke "A.S.", wohl für Angelo Spinazzi (1700 - um 1760). Silbermarke Nr. "989", Rom 1738 - 40.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In höchstem Aufwand gestaltet, das eigentliche Weihwasserfässchen in Art einer Muschelschale wird von einem geflügelten Putto getragen, der die Schale einer großen Engelsfigur entgegenhält. Der Engel mit ausgebreiteten Flügeln, in gedrehter Körperhaltung im Kontrapost stehend, die rechte Hand an die Muschelschale gelegt, die linke erhoben, um den Gläubigen gleichsam herbeizurufen. Die beiden Figuren in Vollguss in Silber, stehen auf einem eingezogenen, barocken Sockel in Bronze, vergoldet. Die Basis queroval, leicht geschweift, mit gekehlten Profilen, die kehlig eingezogene Wandung vierfach gegliedert durch Kartuschen, dazwischen applizierte, hochziehende Spangen in Silber mit Muscheldekoration, am Oberrand freihängende Blattfestons.

Vgl. Silbermarke einer silbernen Barbierschale, verauktioniert bei Christie's, Sale 2447, Lot 173, Juni 2004. (9408116)

Silver and gilt-bronze figurative stoup
Height: 28 cm.
Silver hallmark and master's mark "A.S.", probably for Angelo Spinazzi (1700 - circa 1760). Silver hallmark "989", Rome 1738 - 1740.