Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
102
Figürlich gestalteter vergoldeter Handgriff
Höhe: 22 cm.
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Bronze, feuervergoldet. In Gestalt eines geflügelten nackten Frauenkörpers, dessen Beine in geflochtem Fischleib herabziehen. Über dem gescheitelten Haar große Blüten. Der Leib glatt, Flügel, Blattwerk und Fischleib fein graviert und punziert. Feinster Louis XIV-Stil, wohl ehemals hochhöfischer Möbelbeschlag. Auf Acrylständer gesockelt. (11103424) (11)