Auction Furniture, Clocks

Figürlich gestaltete französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Detailabbildung: Figürlich gestaltete französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze

223

Höhe: 50 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

WERK

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Bronze feuervergoldet.

GEHÄUSE
Der Sockel querrechteckig über gequetschten Kugelfüßen, an den Seiten rund einziehend und an der Front besetzt mit Reliefdekoration in Form einer mittleren Blumenvase über Palmette sowie seitlichen Widderfiguren. Auf dem Sockel mittig hochsteigender Uhrenkasten, der das Zifferblatt trägt, darunter weitere Reliefdarstellung eines lagernden Hirten mit Flöte in arkadischer Landschaft, zu seinen Füßen ein Lamm. Oberhalb des Zifferblattes Ganzfigur einer sitzenden jungen Frau in antikem Kleid, auf ihrem Schoß eine Taube mit einem versiegelten Brief, in ihrer Linken hält sie ein ovales Medaillon mit Reliefbildnis eines Knaben. Ihre Füße auf einen Scherenhocker mit Polster gestellt. Rechts an den Uhrenpfeiler angestellte dreibeinige Konsole, mit Harpyenbeinen mit Löwenköpfen, auf der Platte Schreibtafel und Flammenleuchter abgestellt. Sehr feine, künstlerisch qualitätvolle figürliche Arbeit in handwerklicher Perfektion.

ZIFFERBLATT
Email, mit römischen Ziffern, bezeichnet " à Paris".

ZUSTAND
Gut.
(7508820)