Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Figürlich gestaltete Tischuhr
Detailabbildung: Figürlich gestaltete Tischuhr

502
Figürlich gestaltete Tischuhr

Höhe: 32,5 cm.
Signiert „Alexander Giroust / London“. An der Rückplatine ebenfalls Aufschrift "Alex Giroust / London".

Catalogue price € 1.700 - 1.900 Catalogue price€ 1.700 - 1.900  $ 1,887 - 2,109
£ 1,428 - 1,596
元 13,277 - 14,839
₽ 120,173 - 134,311

Aufbau in Form einer Bronzefigur, auf rundem gebräunten Holzsockel montiert. Die weibliche Allegorie der Zeit im Kontrapost auf kleiner runder Plinthe stehend, in der rechten erhobenen Hand hält sie eine Sanduhr über dem Kopf. An der Rückseite, durch Verschraubung montiert, eine auf Eck stehende, quadratische Platine. Diese mit aufgelegter durchbrochener Blattwerkdekoration in den Ecken sowie doppeltem Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Gebläute Zeiger, im Zentrum gravierte Signatur. Verso kleines Ankeruhrwerk mit Pendel und Kettenaufzug.

Brian Loomes, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 2006.

Zwei Uhrmacher dieses Namens (Vater und Sohn?) sind in London in den Jahren 1728-1760 tätig gewesen mit Werkstatt in der Coventry Street, London. (1181062) (2) (11)