Friday, 25 June 2004

Auction June Auction Part I.

Figürlich geschnitzter Knauf

495
Figürlich geschnitzter Knauf

In Buchsbaum, innen gehöhlt mit Schiebedeckel an der Unterseite als Dosenverwendung, drei Gestalten an einem Baumstamm gelehnt sitzend, über mit Akanthusblatt besetzter Kugel: Die drei Lebensalter. Junger Knabe, bekleidet mit erhobenem Zeigefinger an der Brust, dieser wiederum gefolgt von einem Mann mittleren Alters mit entblößtem Oberkörper, eine Weintraube in eine Schale pressend, gefolgt von einem alten Mann mit Blütenkorb. Symbolische Wiedergabe des Themas, in äusserst feiner Schnitztechnik und guter Erhaltung, mit schöner Alterspatina. H.: 7 cm. 18. Jhdt. (5414416)

Catalogue price € 600 - 780 Catalogue price€ 600 - 780  $ 666 - 865
£ 504 - 655
元 4,686 - 6,091
₽ 42,414 - 55,138