Auktion März-Auktion Teil II.
1150
Figürlich geschnitzte italienische Schatulle signiert Aegisto Gaiani, 1832 Florenz - um 1890
Rechteckschatulle mit leicht hochgewölbtem Deckel, die Seitenwände hohlkehlig eingezogen und mit Reliefkartuschen besetzt. An den Ecken vollplastisch geschnitzte Frauenköpfe mit Mischwesenkörpern und Flügeln. Füße in Form von geflügelten Köpfen. Die Bekrönung der Schatulle eine über Mittelpodest gesetzte Puttengruppe mit Monogramm-Wappen in den Händen. Eleganter Farbkontrast zwischen dem ebonisierten Schatullenkörper und den in Buchs- baum braun geschnitzten Figuren und Hochreliefs. Im Inneren herausnehmbare Inneneinteilung in hellerem Holz, poliert. Sign. Auf der Sockelplatte der Bekrönungsgruppe mit Ortsbez.: Firenze und Dat.: 1875 H.: 43 cm. B.: 50 cm. T.: 40 cm. (531141)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.