Thursday, 7 April 2016

Auction Asian art

Figürlich beschnitzte Rotlackdose
Detailabbildung: Figürlich beschnitzte Rotlackdose

1050

Durchmesser: 19,2 cm.
China, Qing-Periode, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.200 - 4.700 Catalogue price€ 4.200 - 4.700  $ 4,788 - 5,357
£ 3,738 - 4,183
元 32,802 - 36,707
₽ 300,762 - 336,567

Korpus in gedrückter Kugelform mit Stülpdeckel. Boden und innwandig schwarz lackiert, sonst mit vielschichtigem geschnitztem Rotlackdekor auf dem Deckel figürliche Szene inmitten einer Seenlandschaft mit Leiwengrund darstellend. Wandungsseitige geschwungene floral gefüllte Kartuschen. Steckring, Wandung bzw. Deckelrand min. besch. und rest. sowie sekundär rot übergangen. (1042068) (13)