Auktion Kunsthandwerk
1344
Feuervergoldetes Bronzepferd
Feinst ziseliertes, feuervergoldetes Bronzepferd im Schritt mit silbernem Sattel und Zaumzeug mit Farb-steinen. Der Kopf mit Nüstern, Augen, Zähnen und Adern fein ausgearbeitet. Die Ohren eingeschraubt, die Mähne plastisch gearbeitet. Der nach unten hängende Schwanz eingedreht. Auf dem Rücken, der aus Silber bestehende Sattel mit Satteldecke, der verbunden ist mit den durchbrochen gearbeiteten Prunk-Parade-elementen mit farbigem Steinbesatz. Alle Teile mit Silberriemen verbunden. Unterhalb des Sattels die später applizierten Steigbügel. Das Zaumzeug fein ausgearbeitet und mit Rosetten besetzt, eine wohl ehemalig auf dem Sattel befindliche Figur fehlend. Auf getrepptem, ebonisiertem Sockel montiert.
H. des Pferdes: 17,5 cm.
H. mit Sockel: 23,3 cm.
19. Jhdt.
Für ein ähnliches Pferd vgl.: Die Sammlung Fritz Thyssen, Bayerisches Nationalmuseum München, Ausgewählte Meisterwerke, München 1986, Nr. 34 für ein Pferd des 17. Jhdts. des Meisters Jeremias Michael, Seling, Nr. 1221. Beschauzeichen Augsburg, um 1613 - 1635. Vgl. weiterhin: The Art of the European Goldsmith. Silver from the Schroder Collection, New York, 1983, Kat.Nr. 37.
(621857)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780