Friday, 7 December 2001

Auction December Auctions Part I.

Feuervergoldete französische Kaminuhr

156

Dreiteiliger Aufbau mit seitlichen Standfiguren. Rechts Dionysos (Bacchus) mit erhobenem Weinkelch. Links Fortuna mit dem Füllhorn. Die Fronten mit fein ziselierten Relieffestons und Eroten. Am Uhrenkörper symmetrisch Füllhörner und Äskulapstab. Das Uhrengehäuse bekrönt von zwei Erosfackeln im Rosenkranz. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Bezeichnung Dénière & Matelin fab. de bronzes á Paris. Werk mit Pendel ohne Glocke. Rückseitig geschliffener Glasdeckel. H.: 39 cm. 1. Viertel 19. Jhdt. (94232)

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,565 - 13,878
₽ 135,435 - 162,522