Auktion September-Auktion Teil I.
245
Feuervergoldete Louis XVI-Kaminuhr von Le Roy
Mit Jagdmotiven. Bronze feuervergoldet auf Alabaster-Sockel. Der kantig geschnittene, quer liegende Alabaster-Sockel über sechs gedrehten halbkugeligen Füßen mit Halsansatz. Auf dem Sockel Reliefzierdekor, darauf weiterer Uhrensockel in Vergoldung mit Feston-Dekoration und Blattrosetten. Uhrengehäuse in Form eines liegenden Zylinders auf mäandriertem, tailliertem Sockel, seitlich vollplastisch gearbeitet. Links ein Putto mit Jagdhorn, rechts kleiner Eichenbaum, an den Jagdplinthe gelegt ist, darunter erlegter Hase, Jagdvogel sowie eine sitzende Taube im Geäst. Bekrönung durch vollplastisch gebildete Wolkenbank, darauf turtelnde Tauben über Amors Pfeileköcher und Fackel. Email-Ziffernblatt sign.: Le Roy a Paris. Feuervergoldete Louis XVI-Zeiger. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung.Halbstunden und Stunden Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. H.: 47 cm. B.: 27 cm. T.: 15 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt./um 1800. (552281)
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430