Auktion September-Auktion Teil I.
212
Feuervergoldete Louis XVI-Amphore mit hohem Sockel
Würfelförmiger Sockel mit kannelierten Lisenen und Frontmedaillon mit antikischer Frauenbüste und Blattfeston. Darauf hohe antikische Vase mit hochgezogenen Henkeln, Kanneluren und Pinienzapfen, der Hals in Form eines Maskerons ausgebildet, das das Festongebinde hält. Bronze, feuervergoldet. Front und linke Seite voll ausgebildet. Rückwärts hohl, rechts mit Montieröffnungen für Ansatz-Anschlüsse (zentrales Teil einer Kaminverkleidung). H.: 40 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (5517216)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470