Auction Art Auction Part I

Feuervergoldete Kaminuhr
Detailabbildung: Feuervergoldete Kaminuhr

221
Feuervergoldete Kaminuhr

Höhe: 40 cm.
Breite: 27 cm. Tiefe: 14 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 4.500 Catalogue price€ 4.000 - 4.500  $ 4,800 - 5,400
£ 3,600 - 4,050
元 30,840 - 34,695
₽ 361,160 - 406,305

WERK

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Gehäuse in feuervergoldeter Bronze: der Unterbau ein rechteckiger Sockel mit Antreppung über kräftigen Spindelfüßen. Darauf der bis zum Halbradius eingelassene, liegende Zylinder des Uhrwerks, überfangen von einem Baldachin mit rechteckiger Verdachung, die in kreisbogigen Schwüngen mittig hochzieht, bekrönt durch einen ovalen Knauf. Die Baldachinstangen über Sockeln in Form von Amor-Pfeileköchern. Unter dem Baldachin ein Empire-Ruhebett mit einem schlafenden Amorknäblein. Die Dekorationen in Form von Empire-Palmetten, Rosetten, Amoremblemen sowie mit Pfeilen bestückten Füllhörner, ganzheitlich in Feuervergoldung.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern, Zeiger aus gebläutem Stahl, Breguet-Stil.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. (7910423)